Mudanças entre as edições de "Coordenadoria de Infraestrutura e Comunicação de Dados"
(→Processos) |
|||
| Linha 18: | Linha 18: | ||
|- | |- | ||
|[CICD] 01 Atender usuário | |[CICD] 01 Atender usuário | ||
| − | |https://wwwnqiportai.github.io/CICD/CICD%2001%20Atender%20usu%C3%A1rio/#list BPMN] | + | |[https://wwwnqiportai.github.io/CICD/CICD%2001%20Atender%20usu%C3%A1rio/#list BPMN] |
|21/10/2025 | |21/10/2025 | ||
|- | |- | ||
Edição das 14h00min de 21 de outubro de 2025
A Coordenadoria de Infraestrutura e Comunicação de Dados (CICD) integra a Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação (SETIC) e subordina-se à Reitoria. Esta coordenadoria tem como função: prover e manter a continuidade de operação dos serviços de conectividade de rede computacional da universidade de forma adequada e segura; manter atualizadas as tecnologias em hardware e software; manter metas alinhadas com o Plano Diretor de Tecnologia da Informação e Comunicação; verificar necessidade de mudanças e melhorias para serviços, tais como: acesso à internet, e-mail, firewall, antivírus, etc. ; manter o ambiente computacional seguro, alinhado com o Plano de Segurança da Informação da universidade; gerenciar o armazenamento dos dados, rotinas de backup e recuperação e tolerância a falhas e, por fim, monitorar a disponibilidade de conectividade com a Internet de forma segura.
Processos
| Lista de Serviços | |
| Última edição em 02/09/2021 | |
| Processo | BPMN | Última Edição |
|---|---|---|
| [CICD] 01 Atender usuário | BPMN | 21/10/2025 |
| [CICD] 02 Gerenciar e administrar ativos de rede | BPMN | 21/10/2025 |
| [CICD] 03 Administrar sistemas de virtualização | BPMN | 21/10/2025 |
| [CICD] 04 Disponibilizar estrutura de resiliência de dados | BPMN | 21/10/2025 |
| [CICD] 05 Monitorar rede | BPMN | 21/10/2025 |
| [CICD] 06 Validar e responder incidentes de segurança | BPMN | 21/10/2025 |
| [CICD] 07 Gerenciar serviços de rede | BPMN | 21/10/2025 |
| [CICD] 08 Inovar infraestrutura e tecnologia da TI | BPMN | 21/10/2025 |
| [CICD] 09 Fornecer segurança para rede | BPMN | 21/10/2025 |